«ЛЕНТА СОБЫТИЙ» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Совет турниров Большого шлема (Grand Slam Board) принял решение, что тай-брейк в решающих сетах на матчах Australian Open, «Ролан Гаррос», Уимблдона и Открытого чемпионата США будет проводиться до 10 очков, об этом сообщается на официальном сайте Уимблдонского турнира.

При счете 6:6 в решающем сете будет проводиться так называемый «супер тай-брейк», где для победы нужно будет набрать 10 очков (а не семь, как в традиционном тай-брейке) с преимуществом в два очка над соперником.

Решение вступает в силу с «Ролан Гаррос» текущего сезона, который пройдет с 22 мая по 5 июня. Правило будет применено в матчах квалификации, мужского и женского одиночных и парных разрядов, а также в соревнованиях паратеннисистов на инвалидных колясках и у юниоров в одиночном разряде.

В соревнованиях в смешанном парном разряде, парном разряде среди юниоров и парном разряде у инвалидов на трех турнирах Большого шлема за исключением Уимблдона тай-брейк до 10 очков будет разыгрываться вместо финального сета. На Уимблдоне формат останется прежним.