«ЛЕНТА СОБЫТИЙ» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Министр спорта Российской Федерации Олег Матыцин поделился мнением о скандале на Олимпиаде, который произошел с фигуристкой Камилой Валиевой.

В интервью «Матч ТВ» чиновник заявил, что случай на Олимпиаде был случайностью, которая не повторится.

«Я встречался с Камилой после Олимпиады, встречался и с Этери Тутберидзе, приезжал к ним на тренировку. Для меня совершенно очевидно, что вся эта история — дикая случайность, объяснение которой пока найти не могу. Явно у спортсменки не было оснований для приема этого препарата, микродозы которого были обнаружены. Это не имело влияния на результат ее выступлений. Поэтому будем надеяться на справедливый результат и на то, что Камила продолжит карьеру», — поделился мнением он.

Матыцин также выразил надежду, что 15-летняя фигуристка справится с давлением и сможет снова побеждать на турнирах.

«Моя встреча проходила в 20-х числах февраля, когда спортсмены еще активно готовились к участию в чемпионате мира и думали о следующем олимпийском цикле. На тот момент у меня было понимание, что жизнь продолжается и Камила имеет все физические и моральные силы продолжить карьеру. Она психологически очень сильный человек, несмотря на свой юный возраст. Это тяжелейший урок для нее. Но у меня есть понимание, что этот урок только сделает ее сильнее как спортсменку. Надеюсь, что так и есть», — заявил министр спорта.

На Олимпиаде в командном турнире фигуристов российская сборная с Валиевой в составе одержала победу, но вскоре выяснилось, что в допинг-пробе спортсменки обнаружили запрещенный препарат.

Спортивный арбитражный суд допустил Валиеву до участия в личном олимпийском турнире в Пекине. Церемония награждения призеров командных соревнований не была проведена. В личных соревнованиях Валиева лидировала после короткой программы, но допустила ряд грубых ошибок в произвольной и заняла четвертое место.